Среда, 19.06.2019, 15:35

Cистема ученического самоуправления

ЦЕЛЬ школьного самоуправления:

Создание условий для:

1. развития высоконравственной, творческой, активной личности на основе приобщения и ценностям общечеловеческой национальной культуры и содружества учителей и учеников.
  2. развития социально - правовой активности личности при помощи формирования активной жизненной позиции.

ЗАДАЧИ:

1. Создание системы самоуправления как воспитывающей среды школы, обеспечивающей развитие социально активной личности.
  2. Организация групповой, коллективной и индивидуальной деятельности, вовлекающей школьника в социально - значимую деятельность.
  3. Развитие и упрочнение детской организации как основы межвозрастного общения, социальной адаптации, творческого развития каждого школьника.

Для достижения целей и решения задач необходимо выполнять следующие принципы самоуправления:

1. социальная значимость деятельности самоуправления;
  2. сотрудничество школьников и взрослых при подготовке, принятии и выполнении решений;
  3. добровольность и выборность органов самоуправления;
  4. инициатива, самодеятельность и творчество детей;
  5. гласность и актуальность принимаемых решений, коллегиальность их разработки;
  6. обязательное представительство классных коллективов в органах школьного самоуправления;
  7. взаимодействие всех органов самоуправления.

В 2013-2014 учебном году продолжает свою деятельность Совет старшеклассников, основными задачами которого является привлечение учащихся к сотрудничеству и сотворчеству с педколлективом, развитие самоуправленческих начал, самоорганизации, содействие в организации и проведении общешкольных мероприятий. Каждый сектор Совета старшеклассников работает по своему плану. Члены Совета старшеклассников принимают активное участие в проведении таких мероприятий, как День учителя, работа с ветеранами, акции,  городские мероприятия  и др. Совет старшеклассников держит тесную связь с Городским Советом старшеклассников.

Положение об ученическом самоуправлении

Положение о совете старшеклассников